265 Последние изменения: июль 2019

Что является прогулом по Трудовому кодексу РФ?

Что является прогулом? Ответ на этот вопрос представлен в ст. 81 ТК РФ. Под ним подразумевается длительное и беспричинное отсутствие на рабочем месте. Прогулы караются строго, вплоть до увольнения.

Отсутствие должностного лица на работе не всегда можно посчитать прогулом.

В соответствии с ТК, необходимо соблюдение следующих условий:

  • Пропуск рабочего времени без уважительной причины;
  • Длительность отсутствия составляет более 4 ч;
  • В трудовом договоре указаны часы работы, т.е. график работника нормированный

В качестве основания для расторжения трудового договора не может выступать вынужденный прогул.

К нему можно отнести отсутствие на работе по причине:

  • Открытия больничного по собственной болезни, либо заболевании ребенка, не достигшего 18 лет;
  • Участия в судебном разбирательстве;
  • Похорон близких родственников;
  • Празднования собственной свадьбы;
  • Участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий;
  • Попадания в ДТП

Является ли административный арест прогулом? Нет, если сотрудник предоставит работодателю справку, выданную сотрудниками МВД с причиной задержания. То же касается и предоставления повестки, она дает право отсутствовать на работе, считается законным обоснованием.

Прогулом не считается пропуск рабочего времени из-за задержки зарплаты на 15 дней и более. Однако, о невыходе на работу, сотрудник должен заранее письменно уведомить работодателя. Отказать ему в этом, руководство не вправе. Это не является основанием для увольнения. Работник сможет отказаться от выполнения своих должностных обязанностей до полной выплаты заработной платы.

Для гражданского служащего, работающего по нормированному графику, отсутствие на работе без причины — основание для увольнения.

Приказ издается в стандартном порядке. Причина увольнения заносится в трудовую книжку. В последующем, она может стать преградой для трудоустройства на новое место.

Наши юристы ответят на ваш вопрос!

Для принятия решения в вашей конкретной ситуации обратитесь, пожалуйста, к специалисту через форму онлайн-консультанта либо по телефонам:вопрос юристу

Москва и область: +7(499) 577-00-25 доб. 691
Санкт-Петербург: +7(812) 425-66-30 доб. 691
Все регионы РФ: 8(800) 350-84-13 доб. 691
Это быстро, бесплатно и конфиденциально!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 для диалога необходимо принять Правила кофиденциальности *