317 Последние изменения: июль 2019

Можно ли уволиться без отработки?

Можно ли уволиться без отработки, если по закону сотрудник обязан уведомить работодателя о своих намерениях минимум за две недели?

Согласно ст. 81 ТК РФ, это возможно в следующих случаях:

  • Зачислении в учебное заведение на очную форму обучения;
  • Выходе на заслуженный отдых;
  • Увольнении за прогулы и прочие провинности;
  • Пребывании в отпуске, на больничном или в отпуске по уходу за ребенком;
  • Уходе за недееспособным родственником (к примеру, если есть ребенок до 14 лет, которому была присвоена 1 группа инвалидности);
  • Наличии статуса многодетной семьи;
  • Беременности сотрудника;
  • Смене места жительства;
  • Направлении на военную службу или в места лишения свободы;
  • Окончании срока трудового договора;
  • Заключении с работодателем краткосрочного контракта

Таким образом, по закону, уволиться без отработки двух недель, смогут беременные женщины, пенсионеры, многодетные матери, сотрудники на испытательном сроке.

Пребывая в отпуске или на больничном, работнику также нет необходимости в отработке, при условии подачи заявления работодателю минимум за две недели. Если сотрудник выйдет на работу и только тогда заявит о своих намерениях, уволиться одним днем ему не удастся.

Сотрудников, работающих на испытательном сроке, по трудовому договору, заключенному на срок мене двух лет, либо занятых на сезонной работе, работодатель вправе заставить отрабатывать лишь три рабочих дня. Таким образом, применение стандартного срока в две недели, здесь исключено.

Уволиться без отработки можно и по согласованию с работодателем. Руководство некоторых компаний, на свое усмотрение, делает подобные «поблажки» своим сотрудникам. Как правило, в этом случае расчет происходит в течении одного-двух дней.

Работодатель обязан выплатить бывшему работнику зарплату за отработанные дни, компенсацию за отпуск, оплатить больничный лист.

Наши юристы ответят на ваш вопрос!

Для принятия решения в вашей конкретной ситуации обратитесь, пожалуйста, к специалисту через форму онлайн-консультанта либо по телефонам:вопрос юристу

Москва и область: +7(499) 577-00-25 доб. 691
Санкт-Петербург: +7(812) 425-66-30 доб. 691
Все регионы РФ: 8(800) 350-84-13 доб. 691
Это быстро, бесплатно и конфиденциально!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 для диалога необходимо принять Правила кофиденциальности *