521 Последние изменения: июль 2019

Какое наказание за неуплату алиментов в 2019 году?

Согласно статье 80 Семейного Кодекса каждый родитель обладает обязанностью материально обеспечивать собственных отпрысков как при совместном проживании, так в случае развода. Поэтому неуплата алиментов карается в РФ достаточно строго.

Прежде всего, принятие мер в 2019 году включает взыскание невыплаченных сумм через судебные органы. При отсутствии поступлений в течение 2-4 месяцев, мать или иной представитель ребенка могут подать иск в судебную инстанцию. По итогу с отца взыщут не только сумму выплат, но и неустойку. Размер последней составляет 0,5% от суммы задолженности за каждые сутки просрочки платежа (статья 115 СК РФ).

Если после судебного предписания и уведомления приставами нерадивого родителя о том, что ему следует в краткие сроки погасить сумму долга, таковой в течение 1 месяца не предпринимает никаких действий, применяют положения параграфа 5.35.1 КоАП РФ.

Административная ответственность заключается в следующем:

  • обязательные работы на период не более 150 часов;
  • арест на срок 10-15 суток;
  • наложение штрафных санкций в сумме 20 тыс. рублей

К тому же приставы вправе осуществить следующие действия:

  • оштрафовать родителя за неисполнение требования на сумму 1500-2000 рублей (17.14 КоАП);
  • арестовать имущество;
  • удержать суммы, равные задолженности, с зарплатной карты, банковских счетов;
  • запретить выезд за пределы РФ

Что касается того, чем грозит особо злостное уклонение от обязанности, в этом случае нерадивого отца могут призвать к уголовной ответственности. Меры наказания поясняет статья 157 УК РФ.

Неплательщика могут:

  • привлечь к исправительным либо принудительным работам на период до 12 месяцев;
  • назначить арест на срок не более 3 месяцев;
  • лишить свободы на 1 год, но не более

Вдобавок ко всему, согласно статье 69 СК, к злостным неплательщикам применяется лишение родительских прав. Основаниями для этого выступают – сокрытие сведений о месте пребывания, умалчивание о реальных суммах дохода и месте работы, отсутствие родительского воспитания в полном объеме, сумма долга более 10 тыс. рублей.

Наши юристы ответят на ваш вопрос!

Для принятия решения в вашей конкретной ситуации обратитесь, пожалуйста, к специалисту через форму онлайн-консультанта либо по телефонам:вопрос юристу

Москва и область: +7(499) 577-00-25 доб. 691
Санкт-Петербург: +7(812) 425-66-30 доб. 691
Все регионы РФ: 8(800) 350-84-13 доб. 691
Это быстро, бесплатно и конфиденциально!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 для диалога необходимо принять Правила кофиденциальности *