320 Последние изменения: июль 2019

В каких случаях больничный не оплачивается?

Ч. 1 ст. 9 ФЗ № 255 определяет в каких случаях больничный не оплачивается. Закон дает право работодателям отказать сотруднику в выплатах, которые, на первый взгляд, обязаны быть оплаченными в полном объеме.

Существует исчерпывающий список законных обстоятельств, к ним относится:

  • Сотрудник временно освобожден от выполнения трудовых обязанностей с частичной выплатой заработной платы (к примеру, он пребывает в ежегодном оплачиваемом отпуске);
  • Сотрудник освобожден от своих обязанностей без выплаты зарплаты (например, женщина пребывает в отпуске по уходу за ребенком);
  • Работник заключен под стражу, на него был наложен административный арест;
  • Сотрудник открыл больничный лист во время прохождения судебно-медицинской экспертизы;
  • В организации был объявлен простой, вне зависимости от того оплачивается он работодателем или нет;
  • Работник открыл больничный вследствие получения травмы после совершения умышленного преступления (при условии наличия доказательств);
  • Сотрудник умышленно нанес вред своему здоровью с целью открытия больничного листа и получения оплаты за него

Отдельно следует уточнить отказ в оплате больничного листа при пребывании сотрудника в отпуске. Если работник заболеет, период его отдыха продлевается и больничный оплачивается. При этом, если заболеет ребенок, сотрудник не вправе требовать открытия и оплаты больничного листа.

То же самое касается и нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Она получает пособия и не может наравне с ними получить компенсацию за больничный лист. Его открытие незаконно, оно приведет к наказанию лечащего врача.

ТК РФ гарантирует оплату больничного листа всем работникам за счет работодателя. Однако, при наступлении одного из указанных выше случаев, он вправе отказать в предоставлении выплаты. Более того, ее может не одобрить орган социального страхования граждан.

В случае ошибочной оплаты больничного, расходы понесет работодатель целиком и полностью, государство откажет в возмещении части средств. При этом, не исключено применение административного наказания к лицу, оформившему выплату.

Наши юристы ответят на ваш вопрос!

Для принятия решения в вашей конкретной ситуации обратитесь, пожалуйста, к специалисту через форму онлайн-консультанта либо по телефонам:вопрос юристу

Москва и область: +7(499) 577-00-25 доб. 691
Санкт-Петербург: +7(812) 425-66-30 доб. 691
Все регионы РФ: 8(800) 350-84-13 доб. 691
Это быстро, бесплатно и конфиденциально!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 для диалога необходимо принять Правила кофиденциальности *