479 Последние изменения: июль 2019

Какой возраст выхода на пенсию у многодетных матерей?

Согласно ст. 32 ФЗ № 400, выход на пенсию многодетных матерей возможен на 5 лет раньше стандартно указанного в ТК РФ возраста.

Для этого необходимо соблюдение трех основных условий:

  • Женщина родила более пяти детей;
  • Несовершеннолетние старше восьми лет;
  • Страховой стаж матери составляет более 15 лет

Таким образом, воспользоваться льготным выходом на пенсию смогут лишь отдельно взятые многодетные матери. Срок выхода на заслуженный отдых женщины с тремя детьми стандартный. По новому закону, он составляет 60 лет.

В 2018 году, он был увеличен на 5 лет. При этом, повышать возраст планируется постепенно. Это значит, что до введения закона, женщины, родившие более пяти детей, смогут воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию в 50 лет.

Правительство не исключает предоставление новых дополнительных льгот для выхода на пенсию многодетным матерям, предложенных Президентом РФ, они представлены в таблице:

Количество детей Льготы по годам Возраст оформления пенсии
3 3 года 57 лет
4 4 года 56 лет
5 5 лет 55 лет

Несмотря на постепенное повышение пенсионного возраста, порядок оформления льгот многодетным матерям будет иметь свои особенности. Так, при расчете будет учитываться установленный по новому закону полный возраст, т.е. 60 лет.

Первыми смогут воспользоваться льготами женщины, родившиеся в 1965 году, родившие 4 и более детей. Право досрочного выхода на заслуженный отдых появится у них в 2021 году. Соответственно, матери 1966 г. р., воспитывающие более 4 детей, досрочно выйдут на пенсию в 2022 году. В 2023 году, выйти на отдых досрочно смогут женщины, родившие трех детей.

Для оформления льготы, женщине потребуется обратится в ПФ, предоставив гражданский паспорт, трудовую книжку, свидетельства о рождении детей. Сотрудники организации проведут проверку права матери на досрочный выход на пенсию. Если оно отсутствует (к примеру, женщина не достигла необходимого возраста, ошибочно обратившись в ПФ), заявителю будет отказано в приеме документов.

Наши юристы ответят на ваш вопрос!

Для принятия решения в вашей конкретной ситуации обратитесь, пожалуйста, к специалисту через форму онлайн-консультанта либо по телефонам:вопрос юристу

Москва и область: +7(499) 577-00-25 доб. 691
Санкт-Петербург: +7(812) 425-66-30 доб. 691
Все регионы РФ: 8(800) 350-84-13 доб. 691
Это быстро, бесплатно и конфиденциально!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 для диалога необходимо принять Правила кофиденциальности *