385 Последние изменения: июль 2019

Как взять в аренду земельный участок без кадастрового номера?

Земельный участок без кадастрового номера взять в аренду на законных основаниях нельзя. Такой вывод можно сделать из текста ст. 607 п. 3 ГК РФ, характеризующей объект договора аренды, в данном случае землю.

Кадастровый номер объекта – уникальный идентификатор, позволяющий установить его правовые характеристики. Другими словами, чтобы индивидуализировать участок земли, его следует поставить на учет в установленном порядке. Без этой процедуры земельного надела юридически не существует, а значит, он не может быть предметом договора.

Как показывает практика судебных разбирательств по поводу аренды незарегистрированного участка, решением суда сделка признается недействительной, независимо от предмета спора.

Наши юристы ответят на ваш вопрос!

Для принятия решения в вашей конкретной ситуации обратитесь, пожалуйста, к специалисту через форму онлайн-консультанта либо по телефонам:вопрос юристу

Москва и область: +7(499) 577-00-25 доб. 691
Санкт-Петербург: +7(812) 425-66-30 доб. 691
Все регионы РФ: 8(800) 350-84-13 доб. 691
Это быстро, бесплатно и конфиденциально!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 для диалога необходимо принять Правила кофиденциальности *